Los Y636

Lenckhardt, Adam (Nachf.)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

1610 - 1661, Süddeutsch, 17./18. Jh.
H. 24/26 cm
Christus an der Geißelsäule. Feine, vollrunde Schnitzerei aus Elfenbein. Hände, Füße und Kanten bestoßen. Spätere Säule und Sockel aus grünem und rotem Marmor. Bestoßen. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Privatsammlung, Baden Württemberg.